Вкус жизни…

Жизнь имеет вкус, разные люди ощущают его по-разному. Но только те, кто может наслаждаться им, обретают счастье.

Истинный вкус жизни заключается в равновесии, равновесие рождается в спокойствии, спокойствие обеспечивается безопасностью, безопасность создаётся уверенностью, уверенность подкрепляются любовью, любовь создаёт гармонию, гармония проявляется в равновесии.

Вкус жизни или куда мы выпускаем стрелы...

Может ли любовь идти рядом со спокойствием и равновесием? Может! Здоровая любовь совсем не та, что любовь больная. Если любовь приносит боль или печаль - это не здоровая любовь. Только любовь, дарящая радость и не убивающая свободу может быть здоровой.

«Вкус плода с дерева жизни» - это система упражнений в достижении «всех целей, куда выпущены стрелы».

Система знаний «Вкус жизни» объединяет в себе мировоззрение и медицину, обычаи и медитацию, законы и трудовые навыки, то есть саму жизнь и её проявления…

Сутью всей системы является особое внутреннее состояние, в котором сочетается чувство счастья и радости вместе с уравновешенностью и спокойствием. То есть некое состояние уравновешенной радости.

Философия системы «Вкус жизни» заключается в том, что весь мир воспринимается, как источник энергетического обмена, то есть поглощения и отдачи энергии. Человек учится особому способу питания.

Основной целью системы является гармонизация внутренних сил и накопление большого запаса энергии, необходимого для поддержания внутреннего баланса.

Формируя работу с системой «Вкус жизни» человек создаёт внутри себя некий стержень, основу внутреннего состояния – некую заряженную живую батарейку, которая постоянно подпитывается позитивной энергией внешнего и внутреннего мира.

В систему «Вкус жизни» входит знание о потребностях, необходимых человеческой душе, как продукты питания человеческому телу.

Вернёмся к началу и вспомним, что «Вкус жизни» позволяет достичь «всех целей, куда выпущены стрелы». Что же это за цели и стрелы?

Что такое цель знают, наверное, все, но не все умеют правильно ставить её перед собой. Правильное формирование целей или целепологание наполовину облегчает жизненный путь.

Цель – это сформулированное и сформированное представление необходимого результата.

Стрела, выпущенная в цель – это намерение, воплощённое в действие. Намерение при этом должно быть наполнено желанием и эмоцией. Намерение – это осознанное стремление к действию в выбранном направлении. Желание – это эмоциональное стремление к действию для достижения состояния удовлетворённости…

Когда человеческий разум осмыслен и знает чего он хочет, тогда и формируется основная цель жизни, тогда жизнь наполняется смыслом.

Вкус жизни или куда мы выпускаем стрелы...

Основной смысл жизни в системе «Вкус жизни» заключается в самой жизни. Жизнь выступает как наивысшая ценность, а смысл заключается в счастливой и бесконечной жизни. Нет ничего важнее жизни, ибо без жизни всё остальное теряет смысл и ценность.

В одном из выступлений Евгения Гришковца и Александра Цекало была тема, касающаяся смерти, и тому, как страшна она бывает. Смыслом их выступления стало понимание того, что все стремления, переживания, страдания и достижения становятся бессмысленными и не имеющими личностного значения после нескольких секунд боли перед смертью. То есть пока тебе ещё больно и страшно, смысл ещё есть, а потом всё, ничего нет и ничего ненужно… И всё, что человек совершал, к чему стремился, после смерти потеряло для него всякое значение. Конечно, его опыт для потомков имел значение и как-то пригодился им, но этот опыт прекрасно пригодился бы и им и в случае, если бы человек остался жить…

Жизнь – это самая важная потребность человека. Однако, многие люди из страха умереть превращают эту потребность в жажду, и тогда происходит подмена понятий. Одержимость сохранением своей жизни превращается в пытку и вечную борьбу со страхом умереть.

Но достижение любой цели всегда изобилует препятствиями. Эти препятствия на самом деле являются некими ориентирами на пути к цели. То есть, например, чтобы стать физически сильным, необходимо пройди несколько этапов тренировочного процесса, который не является лёгким путём, но это препятствие можно назвать естественным процессом на пути к цели.

Таким образом, чтобы достичь основной цели необходимо сначала достичь несколько промежуточных, стоящих на пути.

Итак, мы узнали, что смыслом жизни владеющего «Вкусом жизни» является обретение долгой жизни и молодости, наполненной радостью, счастьем и благополучием. То есть с удовлетворением всех потребностей и граней жизни.

Какие же препятствия могут стоять на пути к этой цели?

Первое – наше физическое здоровье. В слабом и больном теле сложно поддерживать энергетический баланс, позитивные чувства, да и саму жизнь тоже. Крепость духа очень сильно зависит от крепости тела. Соответственно одной из вспомогательных целей является физическое здоровье.

Следующее умение, являющееся и препятствием – это выстроенная модель мира или мировоззрение. Оно не должно быть ограниченно и искажено, оно должно правильно сформировать отношение к окружающему миру. Для этого человеку придётся перебрать себя изнутри и снаружи по самым мелким составляющим, кирпичикам своей модели мира, смазывая и выравнивая все механизмы нашего существа.

Вкус жизни или куда мы выпускаем стрелы...

Для начала следует разобраться в себе.

Наша реакция на мир обусловлена положительным и отрицательным восприятием. Отрицательное восприятие вызывает в нас реакции напряжения, эти напряжения накапливаются в нас и становятся хроническими, влияя на нашу энергетику и наш разум.

Кроме того, наше эго имеет потребность в самореализации и самоутверждении. В нём заложена скрытая программа, будто каждый из нас – это центр вселенной и исходя из этого, мы строим свои реакции позитива и негатива.

Как яркий пример – это брать деньги в долг. Это приносит нашему «Я» радость и не вредит самолюбию, кроме случаев, когда в нас заложены комплексные программы стыда и вины. Но даже тогда мы имеем внутреннее желаннее говорящее, что лучше взять, чем не взять… А вот когда дело доходит до отдачи долга, всё происходит прямо наоборот.

Как бы мы себя не вели, какими бы принципами не руководствовались, первые наши внутренние порывы всё же открывают внутреннюю сущность, а жизненные установки заставляют нас бороться с ними. И если мы не умеем рационально управлять своим внутренним состоянием, то в итоге получаем внутренние конфликты и, как следствие стрессы, незримо негативно влияющие на нашу жизнь, здоровье, счастье и благополучие.

Вслушайтесь в себя, в свои первые порывы. Они подчинены эмоциональности, стремлению к реализации потребностей. Наша внутренняя природа естественна, но во многом опасна. Поэтому она должна быть управляема, но не подавлена. Подавление своей психики порождает стрессы и создаёт комплексы, под их воздействием наше тело приобретает физические перекосы, нарушающие течение внутренней энергии, баланс ритмов. Появляются внутренние застои рано или поздно проявляющиеся, как хронические заболевания сопровождающиеся слабостью и болью…