Храм солнца (История мудрого обмана)

Однажды, жил один человек. Он был очень беден и жизнь его была трудна. Он был хорошим человеком, но никто не ценил его доброту.

И вот однажды к нему в дом попросился на ночлег путник, который проходил через его селение.

История мудрого обмана (притча "Храм солнца")

Удивлен был человек, ведь путник выглядел очень статно и казался богатым человеком. Он мог попроситься в любой другой более ухоженный дом и его бы с радостью приняли.

Даже неловко стало бедняку за своё жилище перед гостем. Но отказывать не стал, никогда никому не отказывал, и сейчас не подумал об этом…

Приютил, накормил и спать уложил.

На утро, когда гость собрался уходить, спросил у хозяина, — почему тот так беден?

Неловко было рассказывать о своих горестях и трудностях человеку и он сказал, что тягости его привычны и он справляется.

Увидев доброту и скромность человека, перед уходом поведал путник о месте, где все может измениться.

О месте, которое сделает человека богатым и счастливым. И место это было великим, но малоизвестным Храмом Солнца, который находился в далёких краях и располагался высоко в горах.

Тем, кто доходил до этого храма, открывались невиданные тайны и возможности и становились они счастливыми и богатыми.

И посоветовал он ему сходить в этот храм. Но сказал, что это опасный путь.

И самое главное, — попасть в храм можно только при одном условии. Если не соблюсти это условие, то пришедший в него, сгинет насовсем…!

А условие заключалось в том, чтобы как только любой путник выйдет в направлении храма, он должен создать радость и улыбку в своем теле и на своем лице, и сохранять это на каждом шаге по дороге к храму. Если хоть на миг он прервет свою радость — в храм не будет пути.

И после этих слов путник ушел своим путем.
И после этих слов путник ушел своим путем.

Услышав эту историю, подумал человек, что нужно обязательно попасть в этот храм. Лучше сгинуть, чем всю жить влачить жалкое существование.

Собрал он котомку с едой и отправился в путь. Выйдя на порог, усилием воли создал улыбку на своём лице. Когда убедился он, что улыбка держится, двинулся в путь!

Идти было страшно, ведь если он хоть на миг задумается и потеряет улыбку, все будет зря.

С каждым шагом он следил, чтобы улыбка не сходила с его лица.

И вот он шёл и уже к середине дня стало ему очень тяжело. Его мышцы на лице устали и радость на лице очень хотела сменить грусть.

Трудно было следить, чтобы улыбка не сошла с лица и человек усердно следил за этим. Мышцы на лице его словно онемели, а тело гудело…

На привалах тело отдыхало, а лицу было все трудней. Но к вечеру стало легче. Казалось, что улыбка застыла, стала удобной и в груди уже было светлее. Казалось, что от лица шел легкий свет.

Так шел наш путник ещё несколько дней, экономя на еде и пище, но улыбку исправно держал.

На четвертый день он попал в дождь и стало холодно, но к вечеру он вышел к селению, в котором удалось найти ночлег.

С улыбкой он стучал в дверь, с улыбкой разговаривал, с улыбкой прошёл в дом. Его накормили и постелили постель. На утро ему собрали в дорогу еду и он пошел дальше. На душе было легко и светло, грела душу доброта людей.

Теперь и идти стало легче и улыбка уже стала привычной, но он помнил: ни на миг не должен отпустить её, поэтому следил за ней каждую минуту.

Часть его пути лежала через лес и на тропе его встретили разбойники. Окружили и стали требовать деньги. Страшно было путнику, но он помнил, что нельзя было отказаться от улыбки и он улыбался.

Когда главный разбойник потребовал отдать все, что у него было, безысходно он взглянул в его глаза продолжая улыбаться. Ему показалось, что от его улыбки исходит свет через глаза, прямо на стоявшего перед ним главаря. Через какой-то миг он почувствовал, что страх отступил, улыбка взяла верх над страхом.

Встретились их глаза, нечего было ответить угрожавшему, но вдруг он увидел, что глаза его смягчились и он отошёл не говоря ни слова и велел своим сторонникам пропустить его.

История мудрого обмана (притча "Храм солнца")

Удивился человек и пошел дальше, размышляя над случившимся. «Повезло»,- подумал он.

Приходилось ночевать и в лесу в поле, но ложась и просыпаясь с улыбкой, человек двигался к цели, чудом избегая бед.

Но однажды уже на выходе из большого леса, вышел на дорогу волк.

И встретились они глазами. Страх побежал по спине, но человек помнил о том, что должен улыбаться вопреки всему. И он продолжал улыбаться. Он улыбался и молчал глядя в глаза волка.

Волк ощетинился, он также смотрел на человека, шерсть поднялась и волк сделал шаг в сторону человека, но вдруг остановился…

Человек потерял счет времени, он не знал сколько прошло времени, — одна минута или целый час. Но вдруг волк повернулся и прыгнул в чащу, где и исчез.

До Храма Солнца оставалось всего семь дней пути. И уже у подножия гор встретился ему путник. Он был истощён и еле волочил одну ногу. Пришлось сделать остановку и помочь бедняге.

Собрал он трав и поделился едой. На три дня задержался он, помогая другому сохранить жизнь. А когда тот стал здоров, попрощались они и пошел человек своей дорогой.

И вот на горизонте он увидел стены храма, и улыбка сильнее озарила его лицо.

Наконец-то путь близок к концу и узнает он скоро, как обрести счастье и богатство. За спиной 40 дней трудного пути.

Он подошёл к стенам храма и, предвкушая конец своего пути, вошел в ворота. Однако храмовая площадь была пуста и было видно, что храм пустует уже много лет.

Пройдя дальше, человек подошел к большому камню, который стоял в самом центре площади.

На нём увидел надпись:

«Всяк, пришедший сюда, обретёт счастье и богатство. Но лежат они не в храме. Его вы принесли с собой. А пока шли многократно приумножали. Но условие ещё не закончилось — то, что вы смогли приумножить и сохранить, нужно донести обратно и тогда оно превратится во все, что вы захотите…»

Прочитав это, в человеке мелькнула досада, на миг показалось, что его обманули. Но улыбка на его лице тут же стерла эти мысли.

Ну что ж, делать нечего, хуже быть не может, решил человек и пошёл обратно неся свою радость с собой.

История мудрого обмана (притча "Храм солнца")

Вновь долгая дорога, трудный путь, улыбка, которую нужно чувствовать. Однажды он вновь встретил неизвестного путника и несколько дней им было по пути. В последний день их совместного пути началась сильная гроза.

Поспешили путники укрыться под большим камнем, что стоял неподалёку от дороги.

В один миг что-то поднялось в груди человека и почувствовал он сильную тревогу. Внутри появилась сила, которая неведомой мощью заставила схватить своего спутника и отскочить с ним в сторону…, в тот же миг на прежнем месте ударила молния…

Разряд прошел мимо, волна жара прошла по их телам, но они остались невредимы. Удивился человек, но не придал этому значения…

Вскоре они каждый пошли своей дорогой.

Только теперь идя, чувствовал человек необычные ощущения, ему казалось, что он полон сил и счастья и ощутил он свет исходящий от его тела.

Преодолевая обратный путь он видел, как все опасности обходят его стороной, как встречаются люди, охотно помогающие едой и кровом.

И вот осталось уже два дня пути, а он уже знал, что делать дальше.

С ближайшей деревни ему вели коней в обмен на часть урожая. С собой он нёс разные богатства, которые отдали ему люди, что получили его помощь в пути.

И вот, подходя к дому, он уже был богаче и чувствовал себя счастливым.

А вскоре путник, которому он спас жизнь привез ему золото и дары, оказавшись влиятельным человеком государства.

Так пройдя путь, человек укрепил своё здоровье, обрёл друзей, богатство и стал счастливым…

Вот так Храм Солнца сделал его счастливым и богатым.

Статья используется на канале Яндекс Дзен